Телефон:
+7 (908) 590-52-56

Получить консультацию

Имеют ли банки право на списание денежных средств со счета должника?

 Имеют ли банки право на списание денежных средств со счета должника?

 

Затронем тему безакцептного списания денежных средств. Начнем с того, что дадим определение. Безакцептное списание - это списание денежных средств со счета без распоряжения владельца. Очень часто банки списывают с дебетового счета денежные средства для погашения кредитной задолженности. Например у Клиента есть кредит в банке, и в том же банке у него открыт дебетовый счет, на который он получает зарплату. Банк закрывает просроченную задолженность средствами, поступающими на дебетовый счет. При этом банк, как правило, списывает недостающую для погашения просроченной задолженности сумму.

Может быть так, что зарплаты не хватит для погашения просроченной задолженности, тогда получится так, что со счета будут списаны все денежные средства Клиента. При этом непонятно, на что человек должен жить. Из пункта 3 статьи 845 ГК РФ следует, что банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств Клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета, ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

В соответствии с пунктом 3.1 Положения о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)утвержденного Центральным Банком РФ 31.08.1998 № 54-П, погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производится путем списания денежных средств с банковского счета Клиентов (заемщиков) физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств заемщиков - физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка-кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда Клиентам - заемщиками, являющихся работниками банка - кредитора (по их заявлениям или на основании договора).

Из приведенной нормы следует, что безакцептное списание денежных средств со счетов Клиентов в счет погашения задолженности по кредитному договору разрешен исключительно в отношении юридических лиц.

Списание денежных средств со счетов физических лиц должно обязательно сопровождаться платежным поручением, либо другим документом, в котором отражена информация о том, что владелец счета дает свое согласие на конкретное списание денежных средств. Законом не запрещается включение пункта о согласии на безакцептное списание денежных средств с любого счет заемщика в счет погашения просроченной задолженности по данному кредиту, если таковая возникает. Но клиет вправе в любой момент отозвать согласие на безакцептное списание путем письменного обращения к кредитору с соответствующим заявлением.

Безакцептное списание денежных средств со счетов заемщиков - физических лиц не допускается, если это не предусмотрено договором. При этом не имеет значения, идет ли речь о текущей задолженности по кредиту, либо о сверхлимитной, просроченной задолженности или о задолженности по другим договорам Клиента - физического лица. Правила безакцептного списания едины для всех указанных ситуаций.