Телефон:
+7 (908) 590-52-56

Получить консультацию

ОБЯЗАН ЛИ ВОДИТЕЛЬ ВЫХОДИТЬ ИЗ МАШИНЫ ПО ТРЕБОВАНИЮ ИНСПЕКТОРА ДПС?

ОБЯЗАН ЛИ ВОДИТЕЛЬ ВЫХОДИТЬ ИЗ МАШИНЫ ПО ТРЕБОВАНИЮ ИНСПЕКТОРА ДПС?
 

Если вас остановил инспектор ДПС, то может быть несколько возможных линий поведения. Некоторые автолюбители, к примеру, сразу покидают своё транспортное средство и идут навстречу к инспектору, другие, сразу сознаются со всеми нарушениями. Есть те, кто продолжает находиться салоне авто, слегка приоткрыв окно.

Каждая из этих форм поведения, дает возможность выстроить дальнейшие взаимоотношения с инспектором на основании сделанного шага.

Но ,нас сегодня интересует, нужно ли вообще покидать свой автомобиль? Чтобы выяснить это, обратимся непосредственно к закону.

Сразу хотелось бы отметить, что выход из своего транспортного средства — это есть право, а не обязанность водителя!

Итак, в соответствии с п.70 Приказа №185, а также п.18.4 Приказа №6, инспектор ДПС вправе требовать от водителя выхода из транспортного средства в следующих случаях:

-Устранить существующие неисправности, которые имеются на автомобиле.

-При наличии оснований о том, что водитель находится в состоянии опьянения, или же при наличии признаков болезненного состояния.

-Проведение проверки узлов и агрегатов на автомобиле, а также номеров в присутствии водителя (В случае необходимости проведения досмотра автомобиля).

-В случае, если водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления и/или представляют опасность для инспектора ДПС.

-При необходимости оказания помощи сотрудникам ДПС, или участникам дорожного движения.

 В иных случаях, водитель НЕ обязан покидать свой автомобиль.