Телефон:
+7 (908) 590-52-56

Получить консультацию

Штрафа за просроченный паспорт не существует!

Штрафа за просроченный паспорт не существует!

Тот, кто хоть раз опаздывал с обменом паспорта, знает: первое, что сделает ФМС, предъявит штраф за просрочку обмена. Но есть ли он и что делать, если у вас требуют его оплатить?

Во сколько лет меняют паспорт

Срок действия паспорта гражданина:

· от 14 лет — до достижения 20-лет;

· от 20 лет — до достижения 45-лет;

· от 45 лет — бессрочно.

Таким образом, по достижении гражданином 20-ти и 45-ти лет его паспорт подлежит замене.

Есть и другие основания для обязательной замены паспорта — о них подробней читайте здесь.

Есть ли штраф за просроченный паспорт гражданина РФ?

Сотрудники ФМС однозначно вам ответят утвердительно. А между тем, ответ на этот вопрос не так очевиден.

Штраф за просроченный паспорт взимается по ст. 19.15 КоАП. Открываем ее и видим: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)». Уже интересно. Паспорт, хоть и просроченный, у нас на руках. Без паспорта мы не проживаем.

Читаем дальше:

· Ст. 19.15 КоАП, ч. 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ...без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу... (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 5 тыс. руб.

· Ст. 19.15 КоАП, ч. 2. Аналогичное нарушение, но совершенное в Москве или С-Петербурге, наказывается штрафом от 5 до 7 тыс. руб.

И вот тут начинается самое интересное.

Кого и когда могут оштрафовать по статье 19.15 КоАП?

Внимательно прочитаем статью и выделим несколько условий, при которых на нас могут наложить штраф:

· С просроченным паспортом мы проживаем по месту жительства или месту пребывания.

· Место жительство или место пребывания, в которых мы проживали по недействительному паспорту, являются жилыми помещениями.

· Для того чтобы правильно выписать нас сумму штрафа, необходимо точно установить, где мы проживали с просроченным паспортом — в Москве, Питере или в каком-то другом регионе.

Откуда сотрудник ФМС знает, что вы проживали в РФ по месту жительства или месту пребывания?

Ниоткуда. Свободу передвижения еще никто не отменял. Например, вы могли все это время жить за границей. Или, к примеру, вас выгнала жена и вы все это время скитались , где придется: по вокзалам, подъездам. Вариант странный, но ведь возможный.

Доказать, что вы проживали с недействительным паспортом по месту жительства или пребывания можно только тогда, когда вас застали на этом месте, и на этом же самом месте был составлен соответствующий протокол. А не тогда, когда вы сами пришли в отделение ФМС.

Откуда сотрудник ФМС знает, что вы проживали в жилом помещении?

Тоже ниоткуда. Доказать, что вы с просроченным паспортом находились в жилом помещении, не застав вас там, невозможно. Например, вы жили на летней даче, непригодной для круглогодичного проживания. По закону она не является жилым помещением.

По какой части ст. 19.15 штрафовать?

Как мы уже видели, закон устанавливает различную ответственность для тех, кто его нарушил: в городах Москве или Санкт-Петербурге штраф довольно высок, а на всех остальных территориях — существенно ниже. Так по какой части статьи 19.15 вас штрафовать, если постфактум невозможно установить ваше конкретное место жительство или пребывания в период просрочки паспорта?

Абы как предъявить статью вам нельзя: есть п. 1 ст. 1.5 КоАП, говорящий о том, что к ответственности можно прилечь только за те нарушения, вина гражданина в которых установлена.

Обжалование постановления за просрочку обмена паспорта

Тут есть два варианта — подача жалобы в вышестоящий орган или в суд. Первое, как вы, наверное, понимаете, будет, скорее всего, непродуктивным. Поэтому лучше сразу в суд. Здесь важно не пропустить срок — согласно ст. 30.3 КоАП, подать жалобу в суд необходимо в течение 10-ти дней с даты вручения вам копии постановления. Подается жалоба в районный суд по месту нахождения отдела ФМС, сотрудники которого вам выписали протокол.

Скачать жалобу можно здесь.

Итак, штрафа за просроченный паспорт не существует. Есть штраф по ст. 19.15 КоАП за проживание гражданина РФ без действительного паспорта по месту его жительства или пребывания в жилом помещении.

Однако для того чтобы применить наказание по данной статье, у сотрудников ФМС должны быть неопровержимые доказательства, что с просроченным паспортом вы проживали именно по месту жительства или пребывания в жилом помещении на территории РФ. При этом помните, что вы сами не обязаны объяснять, где вы все это время жили.