Телефон:
+7 (908) 590-52-56

Получить консультацию

Сколько денег с карты могут списать судебные приставы.

Сколько денег с карты могут списать судебные приставы.

 

Если спишут лишнее из-за задолженности — деньги придется вернуть

 «Проживаю в селе Лапаз Новосергиевского района. В октябре судебные приставы в счет погашения моего кредита с пенсионной карточки сняли у меня почти всю сумму, что там была. Не осталось денег на жизнь. Сколько могут снимать задолженности в процентах? Моя пенсия – 7 201 рубль и 2527 рублей по инвалидности. Судебные приставы сняли 9 000 рублей, разве так можно?»

Людмила Александровна (по телефону)

Отвечает Алексей ОЧКАЛОВ, руководитель УФССП России по Оренбургской области:

- Судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства и по истечении срока для добровольного исполнения требований решения суда применяет меры принудительного исполнения, указанные в ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе это обращение взыскания на периодические выплаты (пенсия, заработная плата) и на денежные средства должника.

С заработной платы и других доходов должника может быть удержано не более 50%.

В ходе совершения исполнительных действий в рамках исполнительного производства в отношении Людмилы Александровны судебный пристав вынес постановление о взыскании денежных средств, находящихся в банке. Так как в ответе банка отсутствует информация о виде счета, деньги списали в полном объеме.

После получения информации от должницы о том, что на данный счет перечисляется пенсия, судебный пристав-исполнитель удержал 30% от суммы поступивших денег на депозитный счет отдела. Оставшиеся деньги возвращены на банковский счет, арест с которого был снят.